В теннисном стиле. Смоленский «Славутич» потерпел третье разгромное поражение в ЮХЛ

Без положительных эмоций на старте

После двух нокаутирующих поражений (в Твери уступили « клубу «Тверичи» — 1:6, а затем и в Воронеже проиграли «Бурану» — 0:6) в третьем туре у «Славутича» в рамках Юниорской хоккейной лиги был шанс побороться за очки дома. Тем более, играть предстояло с еще одним аутсайдером соревнований – командой из Клина. Однако в стане смоленского коллектива был найден коронавирус. В итоге этот матч и следующий гостевой против хоккеистов из Брянска отложили. Команда ушла на двухнедельный карантин. Поэтому первой домашней игрой в этом сезоне для смоленских спортсменов стала встреча против «Олимпийского» из Рязани. Причем соперник также не смог победить ни в одной из трех игр в этом сезоне ранее.

На родном льду тоже грустно

Игра у смолян не задалась с самого начала. Уже на 21 секунде на две минуты был удален Дмитрий Клепиков. В итоге гости достаточно быстро воспользовались численным перевесом. Минуту и одну секунду они раскачивали оборону «Славутича», и все закончилось закономерным взятием ворот: Дмитрий Парсадов просто расстрелял с близкого расстояния смоленского вратаря и открыл счет.

Игра немного успокоилась, но все равно активнее были гости. Их упорство было вознаграждено еще в первом периоде. На 15 минуте рязанец Дмитрий Вакорин отлично пробил недалеко от синей линии, а вратарь «Славутича» Вадим Бобров не смог зафиксировать шайбу, и она выскользнула прямо перед ним. Этой ситуацией умело воспользовался нападающий гостей Данила Костылев, а счет удвоился.

Не прошло и минуты, как ситуация практически повторилась. Дмитрий Вакорин с того же места выстрелил по смоленским воротам, а Артем Занозин удачно подставил клюшку. Игра в Смоленске начала напоминать сценарий прошлых выездных матчей. Однако под занавес первой трети встречи смоляне сумели одну шайбу отыграть. Никита Васильев в борьбе с тремя защитниками сумел сохранить шайбу для смоленского клуба и отдал передачу Дмитрию Заколюжному, который мощно пробил под перекладину ворот соперника. В это время Илья Ахромкин затруднил обзор вратарю соперника, и тот не смог спасти свою команду.

Увы, несмотря на то, что первый период закончился на позитивной ноте для «Славутича», взятие ворот осталось единственным приятным моментом для смоленских хоккеистов в этой встрече. Второй и третий периоды прошли под диктовку гостей, которые спокойно довели счет до разгромного, забросив еще три шайбы.

Однако играли они достаточно грязно. Об этом свидетельствует статистика 2-минутных удалений – 7-4 – перевес на стороне «Олимпийского». Причем, рязанцы прекрасно сыграли этот матч в большинстве. Половину своих шайб они забросили именно тогда, когда на льду был их численный перевес. В итоге был зафиксирован грустный итог. Смоленская команда проигрывает третью игру подряд, причем в каждой из них пропускает по шесть шайб за встречу. Как говорится гейм, сет и матч.

5 тур. 14 октября. ЮХЛ. Группа А. Арена: Дворец спорта «Юбилейный». Посещаемость – игра без зрителей.

«Славутич» (Смоленск) – «Олимпийский» (Рязань) — 1:6 (1:3, 0:2, 0:1)

0:1 Парсадов (1:22), 0:2 Костылев (14:58), 0:3 Занозин (15:39), 1:3 Заколюжный (19:12), 1:4 Оськин (35:46), 1:5 Смирнов (38:04), 1:6 Гончар (51:25).

ЮХЛ. Результаты четвертого тура:

5 октября (вторник)

«Атлант» (Мытищи, Московская область) — «Капитан» (Ступино, Московская область) – 3:2

«Клин Спортивный» (Клин, Московская область) — СК «Брянск» — 2:4

«Капитан» (Ступино, Московская область) — «Бобров» (Бобров, Воронежская область) – 3:4

Смогут ли остаться в элите?

Смоленская команда пока что единственная, которая сыграла только три игры в этом сезоне. Однако если ничего не изменится, то скорее всего «Славутичу» предстоит борьба за сохранение прописки в Группе А. Это связано с тем, что параллельно играет Группа Б, где принимают участие клубы, занявшие места с 13 по 16 по итогам спортивного сезона 2020/2021, и новые команды, подавшие заявки на участие в Первенстве ЦФО. Причем две худшие команды напрямую окажутся в следующем сезоне в Группе Б. Плюс девятое и десятое места по результатам турнира в Группе А сыграют переходные матчи с соперниками, занявшими третье и четвертое место в Группе Б.

Турнирная таблица после пяти туров.

1. «Атлант» (Мытищи, Московская область) – 12 очков (провели 4 матча)

2. «Бобров» (Бобров, Воронежская область) – 9 (4)

3. «Буран» (Воронеж) – 9 (4)

4. СК «Брянск» – 9 (4)

5. «Тверичи» (Тверь) – 9 (4)

6. «Капитан» (Ступино, Московская область) – 8 (5)

7. «Созвездие» (Воронеж) — 6 (4)

8. ГУОР (Ярославль) – 5 (4)

9. «Олимпийский» (Рязань) – 5 (4)

10. «Славутич» (Смоленск) – 0 (3)

11. «Клин Спортивный» (Клин, Московская область) – 0 (4)

12.«Судогодец» (Судогда, Владимирская область) – 0 (4)

Что дальше

Впереди у смоленских хоккеистов спаренный выезд. 21 октября состоится принципиальный матч против «Судогодца», где точно необходимо набирать очки, а на следующий день запланирована еще одна встреча против рязанского «Олимпийца» в гостях.

Источник: Рабочий путь