Смоленский тренер возглавил юношескую сборную России по волейболу


Смоленский тренер возглавил юношескую сборную России по волейболу

Антон Асташенков принял главную команду страны среди юношей 2010 года рождения.

Воспитанник смоленского волейбола Антон Асташенков назначен главным тренером юношеской сборной России. При этом наш земляк продолжает работу в тренерском штабе «Динамо» из Ленинградской области, выступающем в Суперлиге. Отметим, что с 2023-го Антон Александрович входит в тренерский штаб молодежных сборных команд России.

Напомним, что первый тренер Антона Асташенкова – заслуженный тренер России, известный смоленский специалист Александр Федорович Гаврилов. В 1998 году, будучи учеником 10 класса, Антон получил предложение развиваться в системе «Автомобилиста». Вскоре талантливого блокирующего начали привлекать к юношеской сборной России и уже через год Асташенков стал чемпионом Европы среди юниоров, далее были успехи на мировых первенствах в юниорской и молодёжной сборных.

В 2005 году Антон Асташенков покинул петербургский клуб и стал игроком одинцовской «Искры», с которой за пять сезонов в составе выиграл целую россыпь серебряных и бронзовых наград самых различных турниров – от чемпионата России до еврокубков.

С 2009 года Антон – в составе сборной России. Участник чемпионата мира-2010, бронзовый призёр Мировой лиги-2009. С сезона 2010/11 Асташенков защищал цвета новоуренгойского «Факела» в течение трёх лет. В 2014-м перешел в новосибирский «Локомотив», с которым стал серебряным призером чемпионата России и клубного чемпионата мира.

Сезон 2014/15 блокирующий провел в оренбургском «Нефтянике», а после года в сургутской «Газпром-Югре». В 2016-м Асташенко принял решение завершить игровую карьеру. С 2018 по 2023 год Антон Александрович был помощником главного тренера «Искры».

Источник Рабочий путь

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.