Смоленские хоккеисты со второй попытки обыграли ЦСК ВВС

Смоленский «Славутич» в рамках второго круга чемпионата Российской хоккейной лиги провел серию домашних матчей. В первой встрече с самарским ЦСК ВВС смоляне уступили в серии буллитов со счетом 2:3.

После предыдущего поражения от ЦСК ВВС смоляне были настроены особенно по-боевому. Однако на протяжении большей части второго поединка реализовать атакующий потенциал «Славутичу» не удавалось. На площадке разворачивалась плотная, вязкая борьба. Ни одна из команд не могла поразить ворота соперника, а моменты создавались с трудом.

Развязка наступила только в третьем периоде. Уже на второй минуте «Славутич» открыл счет усилиями Алексея Алтухова.

Команда из Самары выглядела более уставшей, это позволило «Славутичу» сломить сопротивление соперника. Смоляне наращивали давление, часто бросали по воротам, и развить успех удалось Павлу Седову.

Этот период оказался самым динамичным и зрелищным. Хоккеисты дали волю эмоциям, на площадке то и дело возникали стычки, из-за которых одной или другой команде приходилось играть в меньшинстве.

Точку в напряженном поединке удалось поставить на 58-й минуте. Илья Назаревич воспользовался неточным пасом защитника и реализовал выход один на один, закрепив победу смолян.

Между тем, в конце встречи счет мог стать более крупным. Смоляне получи право на штрафной бросок, однако Иван Захарчук не сумел реализовать выход один на один с вратарем.

Юрий Мордвинцев, тренер ХК ЦСК ВВС: «Игра шла до первой ошибки, которую, к сожалению, допустили мы. Для нас, естественно, к сожалению. Плохо, совершенно плохо сегодня играло наше нападение. Очень беззубо. Потому что, не забивая ни одной шайбы в ворота противника, невозможно никого обыграть».

Главный тренер смолян Дмитрий Максимов доволен только последним периодом в исполнении своих подопечных. По его словам, «Славутичу» не хватило реализации моментов, однако команде удалось проявить характер.

Дмитрий Максимов, главный тренер ХК «Славутич»: «Готовились к Самаре. У нас, если честно, всегда с ЦСК ВВС очень напряженная игра. Это единственная команда, наверное, которая играет в настоящий мужской хоккей, идет силовая борьба постоянно. Поэтому, я думаю, за счет таких игр мы можем расти».

Серию домашних игр «Славутич» продолжил встречей с глазовским «Прогрессом». Смоляне одержали уверенную победу со счетом 4-1.