На «Смоленском кольце» погиб пилот из Химок

Во время шестого этапа Russian Racing Championship, проходившего в Смоленске, автомобиль гонщика Юрия Семенчева вылетел с трассы и столкнулся с ограждением. Несмотря на скорую медпомощь спасти пострадавшего не удалось.

Как сообщает официальный сайт организаторов, в ходе гонки в классе «Супер-продакшн» автомобиль пилота команды «Химки Моторспорт» Юрия Семенчева внезапно оказался вне трассы и врезался в ограду. Дежуривший медперсонал быстро организовал эвакуацию пострадавшего на вертолете в больницу Смоленска, но врачи оказались бессильны — гонщик вскоре скончался.

Отметим, что Семенчеву было 49 лет. Он вел активный образ жизни, увлекался охотой, в 2010 году дебютировал в кольцевых автогонках. В сезоне-2011 занял пятое место в личном зачете класса «Супер-продакшн» и третье — в командном. Организаторы выразили глубочайшие соболезнования родным и близким погибшего.

Из-за аварии соревнования были остановлены и возобновились лишь спустя несколько часов, пишет «Советский спорт». В самом престижном классе «Туринг» состоялась вторая гонка, которая стала самой напряженной и зрелищной в сезоне. После возобновления заезда шедший вторым Алексей Дудукало (Химки) стал активно прессинговать Александра Фролова (Оренбург) и в итоге обошел его на пятом круге. На протяжении всех оставшихся десяти кругов лидер чемпионата, пилотирующий BMW 320 Si, предпринимал попытки опередить соперника, выступавшего на Lada Granta Sport. Апофеозом борьбы стало столкновение двух машин на последнем круге, после которого соперники смогли продолжить борьбу в том же порядке. В итоге — красивая победа Дудукало и второй в сезоне успех автомобиля Lada Granta Sport. Третьим призером стал Дмитрий Добровольский (Москва) за рулем BMW E90.

Напомним, что следующий, седьмой, этап чемпионата пройдет через месяц в Нижегородской области, а завершится Russian Racing Championship на «Смоленском кольце».

Источник: ИА «Cобытия»