Профильные министерства рассмотрят вопросы льготного лекарственного обеспечения смолян


Профильные министерства рассмотрят вопросы льготного лекарственного обеспечения смолян

В ходе визита Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева в Смоленск губернатор Алексей Островский инициировал обсуждение ряда социально значимых вопросов. В частности, проблему лекарственного обеспечения льготных категорий граждан.

Алексей Островский сообщил премьер-министру Дмитрию Медведеву о нехватке федеральных бюджетных денежных средств для реализации переданных региону полномочий в области оказания государственной социальной помощи. Речь идет об обеспечении льготополучателей лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

«На лекарственное обеспечение льготополучателей федеральным бюджетом для Смоленской области в этом году предусмотрено 226,6 млн рублей. Данный объем финансирования не соответствует фактической потребности, необходимой для надлежащего исполнения переданных полномочий — она составляет 347,4 млн рублей», – отметил губернатор.

Алексей Островский особо подчеркнул, что с учетом недостатка финансовых средств в 2016 году (в размере 62,5 млн рублей), дополнительная потребность региона в денежных средствах на лекарственное обеспечение в текущем году составляет 183,3 млн рублей.

По словам губернатора, поднятый в ходе встречи вопрос будет рассмотрен профильными министерствами: «Дмитрий Анатольевич Медведев дал поручение Министру здравоохранения и Министру экономического развития совместно с Министерством финансов подготовить предложения по поддержке нашего региона».

Стоит отметить, что по состоянию на 31 марта 2017 года численность смолян, нуждающихся в льготном лекарственном обеспечении, составляла порядка 19 тысяч человек.

Рабочий путь.

Читайте также

Оставить комментарий

Вы должны войти чтобы оставить комментарий.