Смоленский «Славутич» срубил «Кедр»

Финальный турнир Первенства России по хоккею среди клубных команд РХЛ. Воронеж. 3-й день.
«Славутич» (Смоленск) — «Кедр» (Новоуральск) — 8:3 (2:1, 2:1, 4:1)
Смоляне без труда разобрались с третьей командой дивизиона «Восток».
О силе новоуральской команды красноречиво говорит тот факт, что в первый день турнира она была разгромлена хозяевами со счетом 2:9. На следующий день «Кедр» также получил семь шайб от «Алтая». Поэтому хоккеисты «Славутича» вправе были рассчитывать на пополнение своего бомбардирского счета.
Начало, однако, осталось за представителями «Востока». На 3-й минуте нападающему новоуральской команде помог рикошет от конька. Смоляне бросились отыгрываться, и после града бросков на ворота «Кедра» шайбу в ворота отправил Алексей Алтухов. В концовке периоде Иван Артемов вывел «Славутич» вперед. В дальнейшем на площадке шло скорее не соперничество между командами, а борьба смолян с собственной расслабленностью. Когда подопечные Дмитрия Максимова играли в полную силу, были просто неудержимы, стоило им остановиться, как хоккеисты «Кедра» бросались в погоню. К 24-й минуте «Славутич» после голов Александра Дударова и Алексея Алтухова вел уже 4:1. Однако к началу третьей двадцатиминутки новоуральцы отквитали две шайбы. В последнем периоде смоленские хоккеисты изрядно попортили нервы тренерскому штабу, прежде всего тем, что одно за другим хватали удаления. Но, несмотря на многочисленные штрафы, «Славутич» именно в концовке снял все вопросы о победителе. Дмитрий Стерлигов сделал счет 5:3, Артур Гарипов отличился в меньшинстве, Дмитрий Смирнов завершил красивую атаку смолян броском в уже пустые ворота, а его младший брат Денис установил окончательный итог матча.

автор: Кирилл Степанов